ALLEMAGNE, MEISSEN

Lot 55
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 500EUR
ALLEMAGNE, MEISSEN
Partie de service composée de douze bols à bouillon, quatre compotiers «feuillage», quatre compotiers carrés, deux plats ronds et un plat ovale, une saucière et son présentoir, vingt-sept assiettes plates, vingt-deux coupelles, quatorze assiettes creuses, vingt-neuf assiettes à dessert, une corbeille de forme vannerie et une grande corbeille ajourée, à décor polychrome de fleurs, aile des assiettes à fond vannerie et filets or sur les bords. Marqué. XVIIIe siècle. Les documents originaux de la commande accompagnent le service.