Lot n° 96
Estimation :
2500 - 3000
: 4 000EUR
CHINE - Epoque JIAJING (1522-1566)
GRAND PLAT creux en porcelaine décorée en bleu sous couverte de svastika au centre, la chute ornée de fleurs de cerisiers sur un fond de vagues, le bord orné de chrysanthèmes dans leur feuillage.
Au revers, la marque de Jiajing.
(Restaurations à la laque or et éclat).
Diamètre: 39 cm