Lot n° 88
Estimation :
: 350EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)
FLACON TABATIÈRE en ivoire à décor laqué brun, noir et rouge d'une sauterelle parmi les hibiscus, et papillon parmi les lotus.
Au revers, la marque apocryphe de Qianlong.
Hauteur: 7 cm
Bouchon en jadéite.
Provenance:
Vente Beaussant Lefèvre, 20 novembre 2008, n°84.