Lot n° 69
Estimation :
800 - 1000
: 800EUR
JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)
TROIS TSUBA en fer et sentoku:
- Nagamaru gata en sentoku à décor en incrustation de suaka, shibuichi et cuivre doré d'un oiseau posé sur une barrière sous un bambou. Non signée. (Dépatinée).
Hauteur: 7,2 cm
- Kiku gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi d'une grue déployant ses ailes. Non signée.
Hauteur: 7,8 cm
- Nagamaru gata en fer à décor en hira bori d'une sauterelle sur des tiges de roseau. Signée.
Hauteur: 7,4 cm
Provenance:
- Vente Christie's, 4 et 5 mars 2008, n°427.
- Ancienne collection Charles Gillot.