Lot n° 68
Estimation :
350 - 400
: 350EUR
JAPON - Époque EDO (1603-1868)
DEUX TSUBA en fer:
- Nagamaru gata en fer à décor ajouré en maru-bori de fleurs et feuillage. Signée KINRYUDO KIYOHIDE.
Hauteur: 6 cm
- Maru gata en fer à décor ajouré en yo sukashi de pétales de kiku d'un côté et en kage sukashi d'une fleur de cerisier de l'autre. Non signée.
Hauteur: 8 cm
Provenance:
- Ancienne collection de Mme X, 2e vente Piasa, 9 mars 2005, n°192.
- Monsieur Souquet, novembre 1964.
- Vente Christie's, 15 juin 2005, n°33.