Lot n° 63
Estimation :
500 - 600
: 450EUR
JAPON - Époque Edo (1603-1868) et XIXe siècle
TROIS TSUBA en fer:
- Nagamaru gata en fer ciselé en taka bori d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les flots. La perle dorée.
Hauteur: 7 cm
Provenance: Christian Magnier, le 5 octobre 2005.
- Mokko gata en fer à décor incisé évoquant l'écorce, des plantes grimpantes et une abeille figurés en incrustation de suaka et cuivre doré. Non signée.
Hauteur: 8,8 cm
- Nagamaru gata en fer ajouré en maru bori et incrusté de cuivre doré de deux dragons parmi les rinceaux.
Style NAMBAN.
Hauteur: 7,4 cm