Lot n° 23
Estimation :
: 750EUR
JAPON - Époque EDO (1603-1868)
INRO à quatre cases composées de trois fuchi et un kashira pour former les cases et le couvercle, en shibuichi incrusté de cuivre doré de chaumières près de ruisseau et saules-pleureurs, chrysanthèmes.
Hauteur: 4,5 cm
Ojime de forme hexagonale en fer incrusté de cuivre doré de motifs géométriques.
Hauteur: 1,1 cm
Provenance: Vente Wapler, 24 octobre 2005, n°203.