Lot n° 20
Estimation :
2500 - 3500
: 2 800EUR
Vielle à roue du XVIIIe siècle en caisse... - Lot 20 - Beaussant Lefèvre & Associés
Vielle à roue du XVIIIe siècle en caisse de luth de Feury à Paris rue des fossés
St Germain l'Auxerrois. Porte la marque au fer sur le boîtier des sautereaux.
Vers 1750.
Munie de ses cordes sympathiques. Caisse à côtes alternées d'érable et de palissandre. Table en acajou.
(Très bel état, jouable après réglages).
Un des plus célèbres facteurs de cette époque à la cour de Louis XV.