Lot n° 128
Estimation :
: 600EUR
FRANCE (Anatole)
Le Lys rouge. Paris, Calmann-Lévy, 1894. In-18, (4)-411-(1 blanche) pp., maroquin grenat, dos à nerfs, coupes filetées, encadrement intérieur orné d'une dentelle dorée, couvertures conservées, étui bordé (L. Genet rel.).
ÉDITION ORIGINALE.
EXEMPLAIRE ENRICHI DE 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES D'ANATOLE FRANCE.
- À son ami Léopold Kahn: «... Vous recevrez bientôt le bon à tirer du Lys rouge...» (22 juillet, probablement 1921). Léopold Kahn fut l'homme de confiance d'Anatole aux éditions Calmann-Lévy où il était cadre.
- À son égérie Léontine Arman de Caillavet, pour garantir, à la première d'une de ses pièces, une place à Willy malgré l'opposition de certaines personnes (s.d., jointe au volume).
Provenance: bibliothèques Emmy Joubert (vignette ex-libris) et Gaston Maury (vignette ex-libris).