Lot n° 115
Estimation :
150 - 200
: 450EUR
DIDEROT (Denis)
Les Bijoux indiscrets. Paris, Le Vasseur et Cie, 1939. In-4, (6)-252-(2) pp., demimaroquin rouge à à coins, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui bordé (Devauchelle).
Un des 440 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
ILLUSTRATION LIBERTINE PAR PAUL-ÉMILE BÉCAT: 21 pointes-sèches en couleurs, soit 19 hors texte et 2 dans le texte.
EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE EN COULEURS SIGNÉE DE BÉCAT (mine de plomb avec rehauts de couleurs, 168 x 117 mm), ayant servi pour la gravure de la planche face à la p. 20.
Provenance: B. Le Dosseur (vignette ex-libris).