Lot n° 101
Estimation :
1500 - 1700
: 6 500EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit)
Bagatelles pour un massacre. Paris, Les Éditions
Denoël, 1937. In-8, 379 [dont les 2 premières blanches]-(5 dont les 3 dernières blanches) pp., box marron, dos lisse, couvertures conservées, tranches dorées, étui bordé, infimes éraflures au dos (J.-P. Miguet).
ÉDITION ORIGINALE, UN DES 85 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN PUR FIL (Fouché, n° 37-A1).