Lot n° .P01
Estimation :
3000 - 4000
: 3 000EUR
Edouard Baldus
Ensemble de 8 photos d'architecture.
Tirage albuminés d'après négatifs papier, vers 1855.
Une signée dans le négatif, sept signées du cachet sur le montage.
- Palais du Luxembourg (Paris), 1860.
- Saint-Pierre de Caen
- École des Beaux-Arts (Paris)
- Palais du Louvre en travaux
- Pavillon Colbert (Louvre)
- Pavillon Sully (Louvre)
- Fontaine Saint-Michel (Paris)
- Pavillon Denon (Louvre)