Lot n° 125
Estimation :
5000 - 7000
: 5 000EUR
Grande pendule «au char de l'Amour» en bronze... - Lot 125 - Beaussant Lefèvre & Associés
Grande pendule «au char de l'Amour» en bronze doré. Yeux de l'amour et yeux des chevaux en émail. Mouvement squelette, cadran annulaire émaillé signé Bouvier à Paris. Socle orné d'un haut relief avec le char d'Apollon guidé par Mercure. Petits pieds toupie. Suspension à lame.
Début du XIXe siècle.
(Très petit fêle à l'émail).
Hauteur: 47 cm - Largeur: 46 cm
Profondeur: 13 cm