Lot n° 79
Estimation :
2500 - 3500
Petit bureau «à mécanisme à culbute» ou bureau... - Lot 79 - Beaussant Lefèvre & Associés
Petit bureau «à mécanisme à culbute» ou bureau capucin, formant table à lutrin et secrétaire, en placage de bois de violette.
Intérieur à quatre casiers, quatre petits tiroirs et un secret. Deux petits casiers latéraux.
Ecran coulissant. Pieds cambrés.
Époque Louis XV.
Hauteur: 91 cm (ouvert) - Largeur: 70 cm
Profondeur: 70 cm (déployé)
Le modèle est dessiné par Roubo dans son «Art du menuisier» 1769-1775, planche 265 «Autre secrétaire mobile».