Lot n° 74
Estimation :
3000 - 5000
: 4 500EUR
Commode à façade et côtés galbés en placage... - Lot 74 - Beaussant Lefèvre & Associés
Commode à façade et côtés galbés en placage de bois de rose et bois de violette à décor en marqueterie de cubes ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Riche garniture de bronzes dorés rocaille. Dessus de marbre rouge veiné.
Estampillée Hansen.
Époque Louis XV.
(Petites fentes).
Hauteur: 93,5 cm - Largeur: 144 cm
Profondeur: 65 cm
Hubert Hansen, reçu maître en 1747.