Lot n° 299
Estimation :
140 - 200
: 140EUR
Lot en argent 950 millièmes comprenant: une... - Lot 299 - Beaussant Lefèvre & Associés
Lot en argent 950 millièmes comprenant: une verseuse de forme balustre à fond plat, le versoir couvert à décor feuillagé en repoussé, l'anse en bois noirci, Minerve, XIXe siècle, orfèvre: Jean-François Veyrat (1831-1840); un moutardier de forme balustre gravée de guirlandes feuillagées et rubanées, posant sur une base carrée, intérieur en verre blanc, Danemark, essayeur: Christian F. Heise (1904-1932); une cuiller à moutarde cuilleron coquille Paris, 1819-38.
Hauteur de la verseuse: 17 cm - Hauteur du moutardier: 12,5 cm
Poids brut: 420 g