Lot n° 285
Estimation :
300 - 500
: 350EUR
Lot en argent 800 millièmes décoré en repoussé... - Lot 285 - Beaussant Lefèvre & Associés
Lot en argent 800 millièmes décoré en repoussé de motifs géométriques ou fleurs comprenant: une paire de coupelles rondes; une paire de vases posant sur une basse ronde (la base lestée); une loupe; une boîte ovale le couvercle ajouré à décor de fraises; un bol de Hamann à ombilic et décor historié; une coupelle tronconique sur pied et base ajourée; une tabatière filigranée, portant dans le couvercle l'inscription «Souvenir reconnaissant, Sofia 21/07/1927, Zoé Sanvicki».
Travail turc et Birmingham 1898 pour la paire de vases.
(Chocs, accidents, manques et restaurations).
Poids brut: 2,036 kg