Lot n° 244
Estimation :
500 - 800
: 1 900EUR
Ménagère en argent 950 millièmes, modèle... - Lot 244 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ménagère en argent 950 millièmes, modèle rocaille monogrammée
H, comprenant: dix couverts de table; quatre couverts à poisson; quatre couverts à entremet; quatre cuillers à thé; 6 fourchettes à huître; dix couteaux de table; quatre couteaux à entremet; vingt pièces de service (couteau à beurre, couteau à fromage, quatre pièces de services à hors-d'oeuvre, couvert à salade, deux pelles à tarte, couvert à poisson, louche, louche à crème, cuiller à sauce, couvert à ragoût, service à découper, un ouvre-bouteille).
Orfèvre: Boulenger.
Poids: 4,340 kg
Poids brut des couteaux: 1,870 kg
Dans un coffret en bois ouvrant par trois tiroirs.
On y joint deux pièces de service à salade, manche argent fourré, les hauts en corne (usure), poids brut 118 g; huit couteaux à tartiner, fourchettes à escargot et pelles à sel en métal argenté et nacre.