Lot n° 180
Estimation :
300 - 500
: 220EUR
Lot en argent comprenant: un saleron ajouré... - Lot 180 - Beaussant Lefèvre & Associés
Lot en argent comprenant: un saleron ajouré de forme navette à décor d'ogives posant sur quatre pieds boules; quatre salerons ronds; un moutardier couvert à décor de coquilles. Les intérieurs en verre bleu (intérieurs rapportés).
Paris, 1819-1838.
Orfèvres: O. Bourgois (pour le moutardier) et D. Garreau (pour la quatre salerons).
Poids: 325 g
On y joint un saleron ajouré de forme navette en métal plaqué d'argent (chocs et restaurations).