Lot n° 90
Estimation :
1500 - 1800
: 2 800EUR
GEORG JENSEN
Poinçonné, modèle «Butterfly».
Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons géométriques.
Vers 1950-1960.
Longueur: 39 cm
Poids: 64 g
Réalisé d'après un dessin de Edvard Kindt-Larsen, designer danois (1901-1982).
Pour un collier similaire en argent: David A. Taylor, Georg Jensen Jewelry, n°4-13, page 88.