Lot n° 45
Estimation :
10000 - 15000
Maximilien Luce (1858-1941)
Les usines de Couillet, vers 1898
Huile sur carton, signée en bas à gauche.
52,5 x 68 cm
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Ancienne collection Frédéric Luce
- Collection particulière
Bibliographie:
Denise Bazetoux, Maximilien Luce - catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Avril
Graphique Éditions, Paris, 2005, décrit et reproduit page 155 sous le n° 612.