Lot n° 181
Estimation :
30000 - 40000
Buffet à ressaut central et côtés concaves... - Lot 181 - Beaussant Lefèvre & Associés
Buffet à ressaut central et côtés concaves en placage d'amarante, sycomore et ronce de noyer à décor marqueté de fleurons dans des croisillons. Il ouvre à une porte décorée au vernis Martin d'une allégorie de l'Été. Riche ornementation de bronzes ciselés dorés.
Dessus de marbre rouge.
Estampillé Henry Dasson et daté 1849.
Hauteur: 107 cm - Largeur: 140 cm
Profondeur: 55 cm
Henry Dasson (1825-1896), reçoit d'abord une formation de bronzier avant de prendre la succession de l'ébéniste Charles Winckelsen, installé 106 rue Vieille du Temple. Il se spécialisa dans la réplique des meubles royaux du XVIIIe siècle. Il fut salué par la critique, récompensé à chaque exposition à laquelle il participa, notamment par un «Grand
Prix Artistique». Grâce à la qualité de son ébénisterie et de ses bronzes, ses meubles séduisent alors une large clientèle internationale.