Lot n° 268
Estimation :
250 - 300
JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)
Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi et incisé de feuilles et pousses d'aoï. Non signée.
Hauteur: 7,8 cm
Référence similaire:
Kashima Susumu, Wayashi Eiroku, Matsunaga Hirokichi, Nihon no dezaiso: Tsuba no bi. La beauté des Tsuba:
Design du Japon, Ribun Shuppan Co., Ltd, 1988, p. 21, n°15