Lot n° 251
Estimation :
120 - 150
JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)
Nagamaru gata en fer à décor ajouré en kage sukashi d'une vague. Non signée.
(Légèrement dépatiné).
Hauteur: 7, 2 cm
Provenance: 25 janvier 1988, vente Ader Picard Tajan,, n°121.
Référence similaire:
Patrick Syz, The Henry D. Rosin Collection of Japanese sword fittings, Syz Limited, 1993, p. 64-65, n°35