Lot n° 244
Estimation :
400 - 500
: 300EUR
JAPON - Époque EDO (1603-1868)
Kiku gata en fer formant pétales en léger relief, certains incrustés de cuivre doré.
Signée Masatomi, école Okada.
Hauteur: 8, 2 cm
Provenance: 24 juin 1986, vente Ader Picard Tajan, n°426.
Référence similaire:
The Baur Collection, Japanese Sword-fittings, 1980, p. 54, n°333