Lot n° 150
Estimation :
300 - 500
: 700EUR
Fusil de chasse à silex transformé à percussion,... - Lot 150 - Beaussant Lefèvre & Associés
Fusil de chasse à silex transformé à percussion, deux coups.
Canons ronds en table,
Signés au tonnerre «Pichereau à Niort». Platine avant
Signée et chien à corps plat.
Garnitures en fer découpé gravé. Crosse en noyer sculpté d'une hure de sanglier. Baguette en Bois à embout en fer.
B.E. Vers 1800/1820.
Pichereau, arquebusier à Niort vers 1825.