Lot n° 148
Estimation :
: 900EUR
Fusil de chasse double à silex système John... - Lot 148 - Beaussant Lefèvre & Associés
Fusil de chasse double à silex système John Manton.
Canons ronds en table, rubans, damas, de couleur tabac. Platines
Signées «John
Manton Patent» et chiens col de cygne à corps plat gravés.
Ressort à roulette. Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer quadrillé. Baguette en Bois à embout en laiton.
B.E. (remis en couleur, petites piqûres sur les platines). Vers 1810/1820.
John Manton (1752-1834), célèbre arquebusier londonien,
Travaille avec son fils George Henry (1789-1854).