Lot n° 142
Estimation :
: 800EUR
Fusil de chasse espagnol à silex, un coup,... - Lot 142 - Beaussant Lefèvre & Associés
Fusil de chasse espagnol à silex, un coup, calibre 18 mm
Environ.
Canon rond à pans au tonnerre. Platine à la miquelet frappé «SANT», chien ciselé en tête d'animal fantastique.
Garnitures en fer en partie gravé. Crosse en noyer sculpté d'une tête de sanglier (trou). Baguette en Bois.
E.M. (piqûres, remis en Bois vers 1830). Vers 1780.