Lot n° 118
Estimation :
: 200EUR
Paire d'épaulettes de général de division,... - Lot 118 - Beaussant Lefèvre & Associés
Paire d'épaulettes de général de division, du Général André Charles Victor Reille.
Corps en passementerie dorée à décor de chevrons et d'un bouclier orné de trois étoiles. Tournantes et franges à torsades dorées. Doublure en velours bleu nuit. Crochets en métal doré marqués du fabricant «Paul Stopin Petitdubosq
Success, Palais Royal». Passant pour une écharpe de Grand
Croix en cannetille dorée sur l'une. Boutons dorés au modèle des généraux de la IIIe République.
B.E. Époque IIIe République.