Lot n° 67
Estimation :
2500 - 3000
: 2 500EUR
Coffret nécessaire de pistolets de duel,... - Lot 67 - Beaussant Lefèvre & Associés
Coffret nécessaire de pistolets de duel, en ébène, gaîné de feutre vert, contenant une paire de pistolets à percussion,
Signés «JB. Rongé fils à Liège».
Canons à pans rayés, rubans, damas, poinçonnés de Liège. Platines avants
Signées «J.B. Rongé fils à Liège» et chiens gravés de rinceaux feuillagés. Pontets repose doigt et garnitures en fer gravé en suite. Pièces de pouce en argent.
Crosse et fûts en noyer sculpté.
Avec accessoires:
Maillet, tournevis, démonte cheminée, moule à balles, poire à poudre, boîte à calepins, deux baguettes de nettoyage et de bourrage, tonneau à capsules.
B.E. Vers 1840.