Lot n° 60
Estimation :
1000 - 1500
: 3 000EUR
Fusil de chasse anglais à silex, un coup,... - Lot 60 - Beaussant Lefèvre & Associés
Fusil de chasse anglais à silex, un coup, «John Manton & Son»
Canon rond, damas, patiné, à pans au tonnerre,
Signé sur le dessus. Platine
Signée et chien à corps plats gravé de trophées et de rinceaux. Ressort à roulette. Garnitures en fer bleui, gravé en suite. Crosse en noyer tigré (à la ficelle).
Pièce de pouce armoriée. Baguette en Bois.
B.E. Début du XIXe siècle.
John Manton (1752-1834), célèbre arquebusier londonien,
Travaille avec son fils George Henry (1789-1854).