Lot n° 135
Estimation :
600 - 900
: 1 800EUR
Collier trois rangs de cinquante-cinq, cinquante-et-une... - Lot 135 - Beaussant Lefèvre & Associés
Collier trois rangs de cinquante-cinq, cinquante-et-une et quarante-neuf perles de culture en chute, certaines légèrement baroques. Le fermoir en or 375 millièmes et argent 925 millièmes à décor de feuillages et enroulement serti de diamants ronds de taille ancienne et taillés en huit-huit (une pierre de synthèse).
Poids brut: 92 g
Accompagné d'un rapport du L.F.G. n°207882 du 24 juin 2013 précisant: 155 perles de culture d'eau de mer, diamètre: 5,6-10,4 mm.