Lot n° 322
Estimation :
1200 - 1500
: 1 100EUR
JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868), XVIIIe siècle
Netsuke en bois, oni échappant à Shoki en descendant le long de la corde d'un puits.
Signé Tomin.
Hauteur Shoki: 3,2 cm
Hauteur totale: 8,5 cm
Bibliographie:
Modèle similaire par Kigyoku, publié dans G. Lazarnick, The Meinertzhagen card index on netsuke in the archives of the British Museum, Alan R. Liss Inc, NY, p. 324.