Lot n° 142
Estimation :
2000 - 3000
: 7 500EUR
JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)
Netsuke en bois, pêcheur des mers du sud assis, serrant dans ses bras de nombreuses branches de corail, son pagne en laque orné de fleurs de lotus. Les yeux incrustés de corne brune et blonde, les dents en incrustation d'ivoire.
Signé Hosai.
Hauteur: 4,3 cm