Lot n° 106
Estimation :
500 - 600
: 1 600EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)
Kawari gata en sentoku en forme de serpent lové.
L'oeil incrusté de cuivre.
Signée Todai Zokuhen Hidekazu.
(Dépatinée).
Hauteur: 7,8 cm
Référence:
Tsuba similaire conservée au Metropolitan Museum, New York, n° 43.120.764.
Provenance:
- Vente Ader Jozon, Collection André Schoeller, 15-16-17 octobre 1956, lot n° 399.
- Vente P. Barboutau et Van den Broeck, 1911, lot n° 522.