Lot n° 84
Estimation :
400 - 500
JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)
Mokko gata en shakudo à décor en hira bori de fleurs d'automne et de rinceaux sur fond nanako. Non signée.
(Une face dépatinée).
Hauteur: 7,5 cm
Bibliographie:
Tsuba similaire dans B. W. Robinson, Collections Baur, Genève, 1980, n° D392, p. 255.