Lot n° 797
Estimation :
150 - 200
: 120EUR
Médaille de Garde-Pêche, en argent, sur l'avers... - Lot 797 - Beaussant Lefèvre & Associés
Médaille de Garde-Pêche, en argent, sur l'avers une composition d'ancre, hameçons croisés, lignes, gaffe et rame, au centre la légende «GARDE-PÊCHE MARITIME» surmontée du qualificatif gravé «PRINCIPAL», au revers «MINISTÈRE DE LA MARINE ET DES COLONIES» signé Pingret, poinçon de la Monnaie de Paris à la lampe antique, bélière fil, ruban bleu cousu. Rare.
33 mm
France, 1832-1841.
TTB à SUP