Lot n° 635
Estimation :
100 - 150
: 60EUR
Monarchie de Juillet, médaille d'honneur... - Lot 635 - Beaussant Lefèvre & Associés
Monarchie de Juillet, médaille d'honneur de 2e classe en argent au profil de Louis-Philippe coiffé d'une couronne civique à gauche par Barre, attribution frappée en relief au revers «MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR - ACTES DE DÉVOUEMENT - CONSTANT NOËL J. À MARSEILLE 1845», poinçon argent de la Monnaie de Paris et à la main indicatrice, rendue portable par une bélière fil, ruban cousu. 37,4 mm
France, vers 1845.
TTB