Lot n° 596
Estimation :
: 750EUR
Ordre National du Mérite, ensemble de grand-croix... - Lot 596 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ordre National du Mérite, ensemble de grand-croix comprenant : le bijou en vermeil et émail (cheveux aux émaux), poinçon de la Monnaie de Paris ; l'écharpe complète ; et la plaque du premier type entièrement en vermeil, en usage jusqu'en 1980, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon au crabe et de la maison Arthus-Bertrand. Dans un écrin de la maison Bacqueville.
Le bijou : 89 x 56,5 mm - la plaque : 85 mm
France, troisième tiers du XXe siècle.
TB à TTB et SUP