Ordre National du Travail, fondé en 1942,... - Lot 586 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 586
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 950EUR
Ordre National du Travail, fondé en 1942, croix de chevalier en vermeil et émail, sur l'avers le maréchal Pétain de profil à gauche signé Bazor, sur le revers la Francisque Gallique (habituels petits éclats aux légendes), ruban. Rarissime. 44 x 39 mm France, vers 1943. TTB Divisé en trois classes, cet ordre éphémère n'eut que deux promotions de 100 chevaliers en 1943 et 1944.