Lot n° 567
Estimation :
: 600EUR
ROYAUME-UNI
«British Empire Medal», créée en 1922, en argent, attribution frappée sur la tranche «CPL. JACQUES RIVET», ruban militaire du deuxième type avec épingle de suspension.
36,5 mm
Royaume-Uni, milieu du XXe siècle.
TTB à SUP Le caporal Jacques Rivet était moine bénédictin, prisonnier de guerre à Stradroda (Thuringe), il fut décoré pour avoir soutenu spirituellement et physiquement les prisonniers de guerre britanniques. Kew WO/373/184. British Empire Medal, Military Division, Corporal Jacques RIVET (3178), Corps of Engineers, French Army.