Lot n° 402
Estimation :
: 850EUR
Empire du Mexique
Ordre de Notre-Dame de Guadalupe, fondé en 1822, restauré en 1853 et 1863, croix de chevalier du deuxième type de Maximilien (après 1865) en vermeil et émail (éclats épars, réparation de fortune à la bélière), poinçon tête de sanglier.
63 x 37 mm
France, dernier tiers du XIXe siècle.
B à TB