Lot n° 367
Estimation :
: 400EUR
ROYAUME-UNI
Médaille de Crimée par Wyon en argent, attribution délicatement gravée en gothique sur la tranche «M Brasseur - Capitaine au 5me bataillon de Chasseurs à pied«, ruban d'époque avec agrafe française en argent «SEBASTOPOL«.
36 mm
Royaume-Uni, milieu du XIXe siècle. TTB Jean Eugène Brasseur (1818-1888), chef de bataillon d'infanterie, campagnes d'Afrique en 1841-42 puis 1844 à 1848, campagnes de Crimée, se signala lors du combat du Bourget en 1870. Officier de la Légion d'honneur en 1871.
Admis à l'Hôtel des Invalides en 1881, où l'infirmerie prit son nom en hommage posthume pour son action au
Bourget. Dossier LH/352/58