Lot n° 361
Estimation :
800 - 1000
Paire de salerons en argent ajouré de forme... - Lot 361 - Beaussant Lefèvre & Associés
Paire de salerons en argent ajouré de forme ovale posant sur quatre pied griffes, à décor de volutes feuillagées et frises de postes, les anses formées de serpents croisés à attaches de mascarons de Mercure. Doublure en vermeil uni.
Rome, fin du XVIIIe siècle.
Hauteur: 7 cm - Longueur: 8,8 cm - Poids: 285 g