Lot n° 104
Estimation :
80 - 120
CHINE - XXe siècle
Deux flacons tabatière en cuivre émaillé polychrome sur fond blanc opaque de forme ovoïde à col long, l'un à décor sur une face d'un martin pêcheur perché sur une branche feuillagée, sur l'autre un oiseau en vol, un lettré et un enfant sur chaque face de l'autre.
Hauteur: 5,7 cm
Bouchon en cuivre émaillé.