Lot n° 55
Estimation :
400 - 500
: 450EUR
NEVERS
Assiette à bord contourné, décor polychrome révolutionnaire d'un couple de la Noblesse et de l'Eglise debout sur un tertre.
Porte l'inscription: «Le malheur nous réunit».
XVIIIe siècle.
Diamètre: 22,5 cm