Lot n° 53
Estimation :
500 - 600
: 1 100EUR
NEVERS
Assiette à bord contourné, décor polychrome révolutionnaire d'un paysan debout sur une balance sur un tertre et tenant une pelle et à l'autre extrémité le symbole de l'Église et de la Noblesse.
Porte l'inscription: «Egalité, le plus fort l'emporte et nous jouons de malheur».
XVIIIe siècle.
Diamètre: 22 cm