Lot n° 64
Estimation :
1500 - 2000
: 1 300EUR
Pendule portique en marbre blanc et bronze... - Lot 64 - Beaussant Lefèvre & Associés
Pendule portique en marbre blanc et bronze doré encadrée de deux obélisques et surmontée d'une statuette de Mars. Base ornée de balustres, chaînettes, perles et feuillages. Cadran émail à quantièmes du mois signé Lépine à Paris. Suspension à fil.
Socle en chêne noirci formant base de globe.
Vers 1800.
(Petits accidents, un pied manquant).
Hauteur: 47 cm - Largeur: 40 cm
Profondeur: 19,5 cm
Une pendule semblable conservée en Suisse est illustrée dans: Adolphe Chapiro, Jean Antoine Lépine, Éditions de l'Amateur, Paris 1988, page 225