Lot n° 4
Estimation :
3000 - 4000
: 6 000EUR
Les Derroniens
Dodécadrachme (480-475 av.... - Lot 4 - Beaussant Lefèvre & Associés
Les Derroniens
Dodécadrachme (480-475 av. J.-C.). 40,80 g.
Personnage coiffé de la causia, assis dans un char traîné par un boeuf à gauche. Dans le champ, au dessus, casque corinthien à grand panache.
R/ Triskèle et palmettes ou fleurons lotiformes.
Cf. Bab. I, 1450 pl. XLI V-7.
Boutin, collection Pozzi, 1463.
Manque de métal au revers. Très bel exemplaire.
Provenance: Vente Ars Classica, collection Spencer Churchill, Genève, 1929, n°158