Lot n° 129
Estimation :
1500 - 2000
: 1 500EUR
Pierre Félix FIX-MASSEAU (1869-1937)
«Le secret»
Épreuve en bronze à patine dorée.
Fonte d'édition ancienne de Siot Decauville, cachet de fondeur. Présenté dans son coffret d'origine.
Signée, n° F 59 7 et porte une date de 1905 à l'intérieur à la craie grasse.
Hauteur: 27,2 cm
Base: 6,8 x 6,6 cm
Bibliographie:
Catalogue d'époque de la fonderie Siot-Decauville, Paris, modèle reproduit p. 31.